Die Berufseinstiegsbegleitung ist eine durch den Europäischen Sozialfond geförderte Maßnahme der Bundesagentur für Arbeit. Berufseinstiegsbegleiter unterstützen Schülerinnen und Schülern an Haupt- und Gesamtschulen beim Übergang von der Schule in den Beruf. Daher beginnt die Berufseinstiegsbegleitung für die interessierten Jugendlichen in der Regel in der Vorabgangsklasse (Klasse 9) und endet sechs Monate nach Verlassen der allgemeinbildenden Schule.

Die Teilnahme an der Maßnahme ist möglich, wenn die Schule für die Maßnahme ausgewählt wurde, Lehrkräfte und Berufsberatung eine Teilnahme befürworten und Jugendliche und deren Eltern eine Teilnahme wünschen. Die Teilnahme erfolgt freiwillig und ist für die Jugendlichen kostenlos.

Die Berufseinstiegsbegleitung unterstützt die Jugendlichen individuell:

  • beim Erreichen des Schulabschlusses,
  • bei persönlichen Problemen,
  • beim Finden eines passenden Berufes,
  • bei der Ausbildungsstellensuche,
  • beim Bewerbungsverfahren,
  • im ersten Ausbildungsjahr.

Das Bildungswerk Sieg-Lahn e.V. ist von der Bundesagentur für Arbeit beauftragt, diese Maßnahme an den Schulen:

  • Ganztagshauptschule Achenbach
  • Geschwister – Scholl – Schule
  • Gesamtschule Eiserfeld

in Siegen durchzuführen.

Ansprechpartner

Ganztagshauptschule Achenbach

Diana Fries-Boehmer
Fon     0271 23263-47
Mail    d.fries@bsl-siegen.de

Gisa Fredrich-Risse
Fon     0271 23263-49
Mail    risse@bsl-siegen.de

Horst Schönaich
Fon     0271 23263-52
Mail    h.schoenaich@bsl-siegen.de

Geschwister-Scholl- Schule

Daniela Seyfarth
Fon     0271 23263-48
Mail    d.seyfarth@bsl-siegen.de

Stephan Röttgen
Fon     0271 23263-54
Mail    s.roettgen@bsl-siegen.de

Albert Zeuner
Fon     0271 23263-46
Mail    a.zeuner@bsl-siegen.de

Gesamtschule Eiserfeld

Michael Petin
Fon     0271 23263-51
Mail    m.petin@bsl-siegen.de

Sanura Abdalla
Fon     0271 23263-50
Mail    s.abdalla@bsl-siegen.de

Anita Popovic
Fon     0271 23263-53
Mail    a.popovic@bsl-siegen.de

Albert Zeuner
Fon     0271 23263-46
Mail    a.zeuner@bsl-siegen.de